Новости
25 сентября пройдет онлайн-концерт государственного духового оркестра
25.09.2020

25 сентября в 18.00 Tengrinews.kz в социальной сети "ВКонтакте" представит концерт Государственного духового оркестра РК, организованный в рамках проекта Philharmonic online fest Казахской государственной филармонии имени Жамбыла при поддержке Министерства культуры и спорта РК. 

В 2020 году исполняется 30 лет Государственному духовому оркестру РК. И будущий концертный сезон станет для этого коллектива юбилейным. 

Мечта о создании духового оркестра зародилась у художественного руководителя и главного дирижера коллектива Каната Ахметова еще в школе. И в 1990 году он создал и возглавил первый профессиональный духовой оркестр Республики Казахстан. Коллектив стал популярным не только на родине, но и за рубежом. В исполнении оркестра записан первый в истории республики альбом с произведениями казахстанских композиторов, а также оркестр способствовал изданию первых партитур отечественных авторов для духового оркестра за рубежом. Вот уже на протяжении 30 лет творчество оркестра вызывает восторг у зрителей, а также у отечественных и зарубежных коллег.

Актуальные